Вопросы по курсу и диктантам

ни видело!

 
Изображение пользователя Наталья Кошкарёва
Re: ни видело!
от Наталья Кошкарёва - Вторник, 10 Апрель 2018, 09:46
 

Здравствуйте, Надежда! 

Написание частицы НЕ в этом случае регулируется особым правилом: 

Конструкции с частицей не входят в восклицательные или вопросительно восклицательные предложения, в которых часто присутствует частица только, напр.: Кто не знал этого человека! Что только не восхитило его на этой необычной выставке! Кому не известен этот дом? Чего в мой дремлющий тогда не входит ум? (Держ.). Как не любить родной Москвы! (Бар.). Где только не приходилось ему бывать! Куда он только не обращался!

Такие предложения – по форме отрицательные – по содержанию всегда содержат утверждение. (Кто не знал этого человека! означает ‘все знали этого человека’; Где только не приходилось ему бывать! означает ‘ему всюду приходилось бывать’).

Полный академический справочник "Правила русской орфографии и пунктуации", параграф 78, п. 2а.

Так что в данном случае программа исправила ошибку верно. Здесь пишется отрицательная частица НЕ: это судно видело много разных морей. Предложение восклицательное, есть частица только. Все по правилам.